Aggiungi Segnalazione
Segnalazione di problemi sui sentieri
Nome sentiero Data segnalazione Segnalatore Descrizione problema Coordinate Foto (opzionale) Segnale
207BO 02-05-2018 Alessandro Sentiero interrotto in via del Poggio 910 dopo agriturismo Pan di Legno , Loc.Tiola Aggirabile ma con difficoltà 44.417634,11.064519
Vedi su Google maps
207BO 20-03-2019 Sandro Calari All'altezza dell'edificio contrassegnato da via Gherardini 138, il sentiero è parzialmente franato su un precipizio... 44.422416,11.079871
Vedi su Google maps
207BO 10-09-2019 Omar Livoni Percorso il senitero in data 09/09/2019. Segnalo sentiero impraticabile nel tratto tra le coordinate 44°25'38.2"N... 44.427300,11.067709
Vedi su Google maps
209BO 02-05-2018 Alessandro Sentiero interrotto da cancello e cartello Proprietà Privata il località Certosa di Vedegheto . 44.344293,11.107343
Vedi su Google maps
209BO 11-12-2018 SANDRO CALARI Il tratto Oca-San Chierlo del 209 non è praticamente segnato, solo qualcosa sbiadito. All altezza del Casale Carnevale,...
456aMO 03-07-2018 Ludovico Gli arbusti e i rami caduti rendono pericoloso il tratto che fiancheggia il rigagnolo. Lungo il percorso sono diversi i...
801BO 29-04-2019 Carla Garavaglia Tratto dopo i 3 Poggioli e fino al pilastrino impraticabile per buche profonde con acqua e solchi fatti dalle moto....
801BO 19-07-2019 Fabio Volevo segnalare e eventualmente avere vostro riscontro se siete a conoscenza della chiusura imposta da azienda...
801dBO 04-10-2019 ully Buongiorno, malgrado non segnato sulla cartina, sempre seguendo il sentiero 801d riva destra del torrente Idice si...
801dBO 04-10-2019 ully Buongiorno, malgrado non segnato sulla cartina, sempre seguendo il sentiero 801d riva destra del torrente Idice si...
815BO 03-04-2018 Dario Alberi caduti sul percorso nel tratto tra Borgo della Torre degli Eredi/Tazzola e nel tratto di salita a Monte delle...
815BO 17-06-2018 Mirko Degli Esposti Nel tratto tra Tazzola e Monte delle Formiche, molti alberi caduti, traccia difficile da seguire, quasi inesistente...
815BO 30-09-2019 Chiara Veronesi sentiero poco segnalato e all'interno di una riserva di caccia
831BO 27-10-2018 Lorenzo Miselli Nella discesa su Str Vicinale Ghisiola, ci si imbatte spesso in un cane bianco molto aggressivo. Il proprietario lascia...
904BO 30-10-2018 ERMES dalla cabina Enel (chiesa Gaibola) non è chiara la segnaletica per proseguire sul sentiero 900 e 906 direzione Parco...
910BO 24-10-2018 Arram73 Guado in cemento sul Savena divelto dalla piena. Con acqua bassa si riesce comunque a passare in qualche modo. Tanti...
913BO 02-02-2018 CALARI SANDRO Il sentiero inizia circa 700 m dopo il bivio per Brento , in corrispondenza di una curva con guard rail (segnale CAI... 44.358217,11.327168
Vedi su Google maps
913BO 24-10-2018 arram73 Rovi tra il pilastrino di S.Ansano e il cartello caduta massi. Rovi anche a valle del canile. Non so nel tratto tra il...
917BO 20-12-2018 natale presti sul sentiero 917 da ca di barba verso il passeggere, le tabelle segnavia sono sparite per molti tratti mettendo in...
921BO 22-11-2018 presti natale sentiero nr. 921 sopra Mulino Donino, per frana il sentiero è diventato non percorribile. Inoltre sempre in loco è...

notizie

iscriviti

newsletter

                                        facebook

cav

scaff2

sulmonte

 
 
 
 
-

 Club Alpino Italiano - C.A.I Sezione di Bologna "Mario Fantin"

Login   Contatti   Privacy  Via Stalingrado 105 - 40128 - BOLOGNA tel. 051 234856 - www.caibo.it - segreteria@caibo.it CF: 80071110375     

Comunicazione ai sensi dir. 2009/136/CE: questo sito utilizza cookies tecnici anche di terze parti. “Se prosegui la navigazione accetti il loro uso.” Per revocare il consenso è sufficiente cancellare i cookies di dominio dal browser.